Jul 16

Arte en Barrios para las vacaciones de invierno porteño

Hilda Lizarazu, Daniela Herrero, Cine móvil, talleres y salidas culturales son algunas de las propuestas.

Más de 100 actividades gratuitas en los barrios de la Ciudad. El ciclo comenzó el sábado 14 y termina el domingo 29 de julio, se ofrecerán talleres express, shows, espectáculos, funciones de cine móvil y salidas a espacios culturales como museos, teatros y cines, para disfrutar en familia.

Durante las vacaciones de invierno el Ministerio de Cultura de la Ciudad de Buenos Aires llenará los barrios de la Ciudad de actividades gratuitas para disfrutar en familia de la mano del programa Arte en Barrios.

La programación contará con  shows musicales de reconocidos artistas, obras de teatro infantiles, talleres artísticos y una gran cantidad de salidas a los espacios culturales más importantes de toda la Ciudad de Buenos Aires.

Habrá dos shows especiales del ciclo “Los grades le cantan a los chicos”, en donde importantes artistas reversionan los clásicos del rock nacional de su infancia, proponiendo un encuentro musical que convoca a padres e hijos.

En este marco, Hilda Lizarazu realizó el show de apertura de las actividades de vacaciones el sábado 14 a las 15:30 h en el Parque de las Victorias (Lugano) y Daniela Herrero cerrará el cronograma de actividades el domingo 29 de julio a las 15:30h en el Playón.

Además llegarán a cada barrio los mejores espectáculos para chicos: Tachón, Rayos y Centellas, Valor vereda, Re-enchufaditos, Babel Orkesta, Hombre Orquesta, Anda Calabaza, Boom Chapadama, GPS, Les Ivans Circo, Gertrudis y Perrovaca y  Naranja Dulce.

Cine Móvil instalará una carpa itinerante en donde se proyectarán los grandes éxitos del cine con títulos como  “Las aventuras del Capitán Calzoncillos”, “El fútbol o yo”, “Un jefe en pañales”, “Angry Birds, la película”, “Mamá se fue de viaje”, entre otros.

Funcionarán también diferentes talleres participativos, en formato Express, de disciplinas artísticas, culturales  y oficios (música, artes escénicas, multimedia, recreación y gastronomía).

Durante estas vacaciones se organizarán salidas especiales todos los días a museos, centros culturales, obras de teatro, shows musicales y cines. Se visitarán, entre otros, el Complejo Teatral de Buenos Aires, el Cine Gaumont (funciones en Espacio INCAA), el espectáculo Aladín en el Teatro Gran Rex, Museos de la Ciudad de Buenos Aires, y habrá visitas diarias a los espectáculos y talleres para primera infancia de la Usina del Arte.

Arte en Barrios es un programa que se realiza en conjunto entre el Ministerio de Cultura, Ministerio de Desarrollo Humano y Hábitat, la Secretaría de Integración Social y Urbana, y el Instituto de la Vivienda del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.

El objetivo principal del programa es acercar la oferta cultural de la Ciudad a todos los vecinos y garantizarles las condiciones para desarrollarse dentro del ámbito cultural a través de la creación de Talleres Artísticos y Oficios Culturales, salidas y visitas guiadas. Capacitación y Asesoramiento de Proyectos y Eventos, Festivales y Cine.

Durante este año se realizarán 1.200 actividades culturales en 19 barrios de la ciudad de Buenos Aires: el Playón de Chacarita; Barrio Saldías; Barrio 31; Rodrigo Bueno; Lamadrid; Zavaleta; 21-24 en Barracas; Barrio Juan XXIII; Villa1-11-14; Barrio Rivadavia II; Los Piletones; Fátima; Barrio Cildañez; Villa 20 de Lugano; Ciudad Oculta, Barrio Piedrabuena, Carrillo, Complejo Padre Mugica y Lugano I y II.

Arte en Barrios complementa el proyecto del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires de integración social, desarrollo económico y revalorización de los espacios públicos de los barrios vulnerables, promoviendo el acceso al arte y la cultura.

Agenda del 16 al 22 de julio 2018:

Lunes 16

12 H Y 14 H – Usina del Arte – Agustín Caffarena 1.
Salida a diferentes espectáculos y actividades en la Usina
15.30 H – Villa Soldati – NIDO, Corrales 3400.
Taller: Hacelo Sonar
15.30 H – Lamadrid – Merendero Venciendo el gigante.
Taller: Teatro de Papel
17 H – La Usina del Arte – Agustín Caffarena 1.
Salida a Show: Rayos y Centellas

Martes 17

12 H Y 17 H – Usina del Arte – Agustín Caffarena 1.
Salida a diferentes espectáculos y actividades en la Usina
15 H – Usina del Arte – Agustín Caffarena 1.
Salida a Show: PIM PAU Espectáculo Musical
15 H – 21.24 – Cancha del Portal, Osvaldo Cruz 3650.
Taller: Hacelo Sonar
15 H – Juan XXIII – Av. Riestra 1850.
Taller: Creación de Títeres
15 H – Cildañez – Av. Derqui y Juan Bautista de la Salle.
Taller: Máscaras para Niños
16 H – Cildañez – Av. Derqui y Juan Bautista de la Salle.
Show: Naranja Dulce
15.30 H – Complejo Padre Mugica – Av. Castañares 6650.
Cine Móvil: “Las aventuras del Capitán Calzoncillos”

Miércoles 18

10 H – Casa del Bicentenario – Riobamba 985.
Visita Guiada: A Casa del Bicentenario
12 H, 14 H Y 17 H – Usina del Arte – Agustín Caffarena 1.
Salida a diferentes espectáculos y actividades en la Usina
15 H – Barrio 31 – Cancha Bichito de Luz.
Taller: Ritmos
16 H – Barrio 31 – Cancha Bichito de Luz.
Show: Tachón
15.30 H – Piedrabuena – Anfiteatro Piedrabuenarte, Av. Piedra Buena 3700.
Show: Rayos y Centellas
15.30 H – Lugano 1 y 2 – Parque de las Victorias, Av. Larrazabal 4880.
Cine Móvil: “Casi Leyendas”
15.30 H – Piletones – Polideportivo Los Piletones, Ana María Janer y Juan Pablo II.
Taller: Pequeños Grandes Mundos – Taller de ilustración

Jueves 19

12 H, 14 H Y 17 H – Usina del Arte – Agustín Caffarena 1.
Salida a diferentes espectáculos y actividades en la Usina
15.30 H – 21.24 – Cancha Changuitos.
Show: Tachón
15.30 H – Ciudad Oculta – Cancha del Fondo.
Taller: Hacelo Sonar
15.30 H – Villa Soldati – Av. Corrales 3500.
Cine Móvil: “El futbol o yo”

Viernes 20

12 H, 14 H Y 17 H – Usina del Arte – Agustín Caffarena 1.
Salida a diferentes espectáculos y actividades en la Usina
15.30 H – Carrillo – Plaza Carrillo, Mariano Acosta y Pasaje del Arte.
Show: Boom Chapadama
15.30 H – 1.11.14 – Cancha de los Paraguayos.
Taller: Pequeños Grandes Mundos – Taller de ilustración
15.30 H – Los Perales – Monte y Amancay.
Cine Móvil: “Olé!: El viaje de Ferdinand”
15 H – Loma Alegre, Zavaleta – Plaza Kevin.
Taller: Creación de Títeres

Sábado 21

12 H Y 14 H – Usina del Arte – Agustín Caffarena 1.
Salida a diferentes espectáculos y actividades en la Usina
15.30 H – 1.11.14 – Madre del Pueblo.
Show: Anda Calabaza
15.30 H – Los Piletones – Polideportivo Los Piletones, Ana María Janer y Juan Pablo II.
Show: Gertrudis y Perrovaca
15.30 H – Lamadrid – Av. Pedro de Mendoza y Suárez.
Cine Móvil: “Mamá se fue de viaje”
17 H – Usina del Arte – Agustín Caffarena 1.
Salida a Show: Hilda Lizarazu “Los grandes les cantan a los chicos” en la Usina.

Domingo 22

12 H Y 14 H – Usina del Arte – Agustín Caffarena 1.
Salida a diferentes espectáculos y actividades en la Usina
17 H – Usina del Arte – Agustín Caffarena 1.
Salida a show: Koufequin
15.30 H – Loma Alegre, Zavaleta – Plaza Kevin.
Show: Grupo de Percusión con Señas (GPS)
15.30 H – Juan XXIII – Av. Riestra 1850.
Show: Valor Vereda 

Las actividades son totalmente gratuitas y para todas las edades. No se necesita de inscripción previa.

Deja un comentario